Поиск по названию

Главная / Цены на каучук выросли после решения Таиланда, Индонезии и Малайзии сократить объемы экспорта


Цены на каучук выросли после решения Таиланда, Индонезии и Малайзии сократить объемы экспорта

В конце сентября цены на натуральный каучук резко выросли; это произошло после того, как три страны, являющиеся ведущими производителями этого сырья, договорились сократить ежегодный объем экспорта натурального каучука на 300 000 метрических тонн.

Однако, по мнению экспертов, это не помешало общему ослаблению рынка и падению цен на следующей же неделе.

Организация International Rubber Consortium (IRC), куда входят Таиланд, Индонезия и Малайзия, анонсировали в августе, что они сократят свой экспорт натурального каучука на 180 000 тонн за октябрь-декабрь 2012 года, и еще на 120 000 тонн – в январе-марте 2013 года.

Страны также собираются вырубить старые каучуконосы на площади около 101 000 гектар, что позволит ускорить программу посадки новых деревьев на плантациях. Из-за этого шага производство сырья будет сокращено дополнительно на 150 000 тонн.

Таиланд, Индонезия и Малайзия, на чью долю приходится до 70% от общего мирового объема выпуска натурального каучука, сообщают, что пошли на эти меры, чтобы укрепить цены на натуральный каучук, упавшие с января 2012 года на 15%.

Казалось, желаемый эффект был достигнут: в течение недели с 1 октября цены на каучук поднялись до четырехмесячного максимума. Цена каучука SIR 20, чаще всего используемого американскими производителями шин, достигла 3,11 $/кг (для сравнения, в августе килограмм этого сырья стоил 2,40 $).

К 8 октября, однако, цены на SIR 20 слегка снизились – до 2,99 $/кг.

Как рассказал Грег Джагт (Greg Jagt), вице-президент по вопросам торговли Astlett Rubber Inc., сокращение экспорта каучука будет существенным фактором в ближайшие полгода, но решающим фактором станут, как и всегда, основные принципы рыночной экономики.

«Сейчас на рынке не так много избытка каучука, - отмечает он, - кроме того, нужно учитывать сложившуюся ситуацию в таких странах, как Вьетнам, где цены на каучук пошли вверх из-за большого количества дождей».

Именно соотношение спроса и предложения, как подчеркивают аналитики, будет определяющим фактором для цен на натуральный каучук.

«Я видел каучук и за 6 $/кг, и за 1 доллар, но я полагаю, что на некоторое время цены сохранятся в пределах около 3 $/кг. Возможно негативное влияние, связанное с Европой или Китаем, но существующие цены, похоже, устраивают производителей и потребителей и выглядят сбалансированными», - прокомментировал ситуацию Джагт.

Источник: Topof.ru