Поиск по названию

Главная / НОВЫЕ ВСЕСЕЗОННЫЕ PIRELLI СМОГУТ АДАПТИРОВАТЬСЯ К ПОГОДЕ


НОВЫЕ ВСЕСЕЗОННЫЕ PIRELLI СМОГУТ АДАПТИРОВАТЬСЯ К ПОГОДЕ

 На рынок выходят новые шины Pirelli Cinturato All Season SF 2.
Итальянская Pirelli раскрыла все подробности о новых легковых шинах Pirelli Cinturato All Season SF 2 (или SF2), предназначенных как для компактных городских автомобилей, так и для кроссоверов.

Как отмечают в Pirelli, последняя новинка семейства Cinturato подойдет в первую очередь для жителей больших городов, которые используют свои автомобили в умеренных погодных условиях и проезжают порядка 25 000 км в год. Эксплуатировать шины на горных заснеженных дорогах или в условиях северной зимы не рекомендуется, хотя шины обладают маркировкой 3PMSF (гора с тремя вершинами и снежинка), которая подтверждает, что они отвечают европейским требованиям к сцеплению на снегу, и их можно легально использовать зимой в странах, где шины обязательно необходимо менять два раза в год.

Одна из главных особенностей новинки в том, что ее состав резиновой смеси и рисунок протектора разработаны таким образом, чтобы шины адаптировались к различным погодным условиям как летом, так и зимой. При низких температурах ламели в протекторе остаются открытыми, обеспечивая необходимые ездовые качества на снегу, тогда как при торможении на мокром и сухом асфальте они закрываются, повышая жесткость блоков и увеличивая сцепление с дорогой.

Как говорят в Pirelli, адаптивность шин стала возможным благодаря 3D-дизайну ламелей, остающихся закрытыми при отсутствии снега и создающими рисунок, характерный для летних шин и улучшающий контроль над автомобилем на сухом и мокром асфальте. Помимо этого, поперечные канавки ускоряют рассеивание воды, снижая опасность аквапланированию и увеличивая уровень безопасность.

Резиновая смесь также способна адаптироваться к погоде и становится более мягкой при низких температурах, при этом увеличивая свою жесткость на сухом асфальте, что стало возможным благодаря новым компонентам смеси, таким как двухфазные полимерные материалы, химически связанные с частицами силики. Новый состав компаунда также снизил сопротивление качению, что будет уменьшать потребление топлива или увеличивать запас хода автомобиля. Благодаря этому в большей части размеров шины получили “B” за экономичность по европейской системе маркировки.

Новые Pirelli были протестированы независимой организацией TÜV SÜD, которая сравнила их в испытаниях на различных типах покрытия с прямыми конкурентами: Bridgestone Weather Control A005 Evo, Michelin CrossClimate+ и Goodyear Vector 4Seasons Gen-3. По итогам тестов эксперты отметили, что Pirelli могут считаться «одними из лучших в своем классе», вcледствие чего шинам был присужден своеобразный «знак качества» - Performance Mark.

Специалисты другой немецкой организации – Dekra, также протестировали новые шины (сравнив их с теми же соперничающими моделями) и отметили, что Pirelli превосходят шины от других брендов в плане торможения на сухом покрытии и управляемости на снегу, а также обладают отличными тормозными свойствами на мокрой и заснеженной поверхности. Испытания Dekra также показали, что Pirelli могут считаться самыми тихими шинами в своем классе, что имеет значение в том числе с точки зрения экологии.

Если сравнивать с всесезонными Pirelli прошлого поколения (Pirelli Cinturato All Season Plus), инженеры увеличили эффективность торможения на снегу, сухом и мокром асфальте, а также улучшили управляемость на заснеженных дорогах. Кроме этого, благодаря оптимизированным внутренней структуре и профилю, а также новому рисунку протектора ресурс шин вырос сразу на 50% в сравнении с предыдущей моделью.

В части размеров будут доступны шины, выполненные по технологии Seal Inside, позволяющей сохранять давление при проколах диаметром до 4 мм благодаря дополнительному слою внутри шины, который быстро запечатывает отверстие при попадании в протектор постороннего объекта. Шины также будут изготавливаться и по технологии Run-Flat, которая при помощи усиленных боковин позволяет в случае прокола проехать еще 80 км при скорости до 80 км/ч.

Владельцы гибридных и электрических автомобилей смогут выбрать для себя шины с маркировкой Elect, которые были доработаны для снижения сопротивления качению и уменьшения уровня шума. Шины с обозначением Elect также модифицированы для обеспечения оптимального тягового усилия при начале движения с учетом высоких мощности и крутящего момента электромобилей.

Pirelli Cinturato All Season SF2 выпускаются в 65 размерностях с диаметром от 15 до 20 дюймов, а к следующему сезону на рынке должны быть представлены новые зимние шины из семейства Cinturato.

Источник: colesa.ru