Поиск по названию

Главная / На Paris Motor Show-2012 Bridgestone представила концепт-шину, полностью созданную из экологичного сырья


На Paris Motor Show-2012 Bridgestone представила концепт-шину, полностью созданную из экологичного сырья

На автошоу Paris Motor Show-2012 компания Bridgestone представила публике свое видение того, какие шины будет выпускать промышленность в 2050 году: на стенде компании была представлена концепт-шина, полностью созданная из экологичного сырья и разработанная при поддержке ученых.

Компания стремится использовать все сырье с максимальной эффективностью и снизить до минимума ущерб, наносимый экологии, для чего необходимо перейти на новый подход к использованию сырья; для этого, согласно Bridgestone, в свою очередь необходимо расширить количество регионов, где производится натуральный каучук.

Также компания расширяет использование прочных растительных волокон, и для концепт-шины использовались синтезированные из биомассы материалы, заменяющие синтетический каучук, газовую сажу и вещества, входящие в состав резиновых смесей, которые традиционно изготавливаются из полезных ископаемых.

Bridgestone собирается дополнить используемый в производстве шин натуральный каучук, получаемый из бразильской гевеи, каучуком из сока гваюлы; целлюлозные волокна будут дополнять или заменят вискозу, используемую для армирования. Синтетический каучук, получаемый из нефтепродуктов, вулканизирующие реагенты, замедляющие старение материала вещества и усиливающие наполнители будут заменены на аналоги, получаемые из биомассы, растительных жиров и масел.

Далее для достижения цели по созданию стопроцентных эко-шин Bridgestone планирует заняться научными исследованиями и разработками, а также создать необходимые базовые технологии, чтобы запустить массовое производство. Компания собирается к 2020 году начать коммерческие продажи “ряда эко-материалов, используемых в производственном процессе”.

Источник: Topof.ru