Поиск по названию

Главная / MICHELIN И FORD РАССКАЗАЛИ О ВАЖНОСТИ РАЗРАБОТКИ НОВЫХ МАТЕРИАЛОВ


MICHELIN И FORD РАССКАЗАЛИ О ВАЖНОСТИ РАЗРАБОТКИ НОВЫХ МАТЕРИАЛОВ

Michelin и Ford Motor заявили о важности поиска новых материалов для производства автомобилей и автомобильных компонентов – это критически важный элемент разработки принципиально новых решений для транспортной индустрии будущего.

Франсуа Массон (Francois Masson), глава программы Michelin по переработке шин, и Дебора Милевски (Deborah Mielewski), старший технический специалист по эко-материалам в компании Ford, обсудили передовые решения в сфере автокомпонентов во время прошедшего в Канаде форума Movin’On.

Все производители шин и автомобилей заинтересованы в развитии новых возобновляемых материалов, заявил Франсуа Массон. “Демографическая статистика показывает, что в следующем десятилетии у нас будет 2-3 миллиарда новых потребителей, у которых будет много ожиданий”, – отметил он.

В автомобильной индустрии ожидается заметный рост спроса на сырье, но поставки традиционных материалов – натурального каучука, стали и нефтепродуктов, необходимых для производства синтетического каучука – будут ограничены. Задача состоит в том, пояснил Массон, чтобы “согласовать перспективы экономического развития с необходимостью закупки нужного количества сырья”, и компаниям необходимо уйти от традиционной модели производство-использование-выброс. “Линейная производственная модель”, отметил Массон, подразумевает, что сырье дешево и легко доступно, но ситуация на сырьевом рынке может измениться, поэтому цель отрасли – повысить уровень использования возобновляемых материалов и перейти к циркулярной экономической модели с обязательной переработкой.

Как рассказала Дебора Милевски из Ford, компания имеет давнюю традицию использования экоэффективных материалов, начатую самим Генри Фордом. На сегодняшний день Ford Motor использует многие побочные продукты сельскохозяйственной и лесной промышленности, такие как солома, опилки и кокосовая и рисовая шелуха, для упаковки деталей и производства аксессуаров. Часть материалов – например, кожура и семена помидоров – применяются как усиливающее волокно в пластмассах, используемых компанией. В целом, по словам Милевски, компания Ford заинтересована в сотрудничестве с представителями других отраслей промышленности для разработки и применения подобных экологически устойчивых и возобновляемых материалов.

Источник: © Topof.ru