Поиск по названию

Главная / Австралийская разработка процесса переработки старых шин претендует на премию Edison Award


Австралийская разработка процесса переработки старых шин претендует на премию Edison Award

Компания из Мельбурна, специализирующаяся на переработке и утилизации старых шин, стала первой австралийской фирмой, вошедшей в число финалистов премии Edison Award.

Компания Green Distillation Technologies, разработавшая процесс деструктивной дистилляции для получения из старых шин технического углерода, масел и стали, претендует на награду в категории ‘Energy & Sustainability’. Победители будут названы 23 апреля в Нью-Йорке.

Процесс деструктивной дистилляции, позволяющий ‘разбирать’ старые шины на составляющие элементы, несколько похож на пиролиз, поскольку оба они требуют высоких температур и отсутствия воздуха, однако есть несколько заметных различий. В то время как в маслах, полученных в процессе пиролиза, обычно с самого момента получения начинается процесс разделения на фракции, масла, получаемые в ходе деструктивной дистилляции, остаются в стабильном состоянии. “У нас есть образцы, полученные более трех лет назад, которые до сих пор сохранились в целости”, – заявляет Green Distillation Technologies.

Процесс, предложенный австралийской фирмой, является экологически безопасным, поскольку не происходит эмиссии газов, а все пары фактически остаются внутри системы и конденсируются.

Директор Green Distillation Technologies Тревор Бэйли (Trevor Bayley) отмечает, что на все материалы, получаемые в ходе переработки шин, есть большой спрос. Он рассказал в интервью австралийской газете GovernmentNews, что одна компания, ежегодно импортирующая 2 млрд. литров бензина и дизельного топлива, уже выразила заинтересованность в покупке всех получаемых на заводе Green Distillation Technologies в Новом Южном Уэльсе нефтепродуктов – 8 млн. литров в год.

Тестирование процесса деструктивной дистилляции началось в 2009 году, а до конца 2015 года Green Distillation Technologies собирается запустить производство в полном масштабе и ежегодно перерабатывать до 19 тыс. тон шин, что составляет около 3% от австралийского объема ежегодно выбрасываемых старых шин.

 

Источник: Topof.ru