Поиск по названию

Главная / АЛТАЙСКИЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЬ ШИН УВЕЛИЧИТ ОБЪЕМ ПРОИЗВОДСТВА НА 5%


АЛТАЙСКИЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЬ ШИН УВЕЛИЧИТ ОБЪЕМ ПРОИЗВОДСТВА НА 5%

 Единственный в России производитель авиашин "Нортек" планирует по итогам 2022 года увеличить объем производства на 5%, выпустив продукции на общую стоимость более 15 млрд рублей. Об этом сообщила в четверг на агрофоруме "День сибирского поля" директор по развитию предприятия Екатерина Голомолзина.

Ранее завод сообщал о росте числа заказов на продукцию на фоне антироссийских санкций.

"Производственная оборачиваемость в месяц у нас около 2 млрд рублей. По итогам 2021 года мы дали показатели производственного цикла 14,4 млрд рублей, то есть произвели продукции на эту сумму. По итогам 2022 года мы планируем прирост - до более 15 млрд рублей", - сказала Голомолзина.

Она уточнила, то ежегодно завод выпускает более 4,5 тыс. шин. Предприятие в течение пяти лет реализует программу импортозамещения, поэтому к антироссийским санкциям оказалось готовым: на все сельхозмашины импортного производства, работящие в настоящий момент в России, алтайский завод готов поставлять шины.

"Мы полностью разработали весь номенклатурный ряд, который подходит для импортных тракторов - John Deere и других. Некоторые игроки шинного рынка ушли из России и многие предприятия, такие как "Ростсельмаш", "Камаз", Петербургский тракторный завод, белорусский МТЗ полностью обеспечены нашими шинами. Все трактора, комбайны, которые выходят с их конвейеров, уже на наших шинах. Конечно, текущая ситуация дает нам преимущества, мы отмечаем рост заказов", - подчеркнула Голомолзина.

Она уточнила, что предприятие активно наращивает и модернизирует производственные мощности. Так, в июле завод завершает проект по полному обновлению системы энергоснабжения, что даст возможность бесперебойной работы и снижения процента брака продукции. Ежегодно на инвестпрограмму предприятие направляет более 200 млн рублей.

На базе ООО "Нортек" располагается "ЯШЗ Авиа" - единственный в России производитель авиашин. Производственная линейка "Нортек" включает в себя шины для грузовых автомобилей, сельскохозяйственной и промышленной техники, а также квадроциклов и легких грузовиков. В марте текущего года власти региона сообщали о намерении запуска на Алтае производства авиационных шин для МС-21 в рамках контракта с ПАО "Иркут".

Источник: topof.ru