Поиск по названию

Главная / УРАЛЬСКИЕ УЧЕНЫЕ НАУЧИЛИСЬ ПЕРЕРАБАТЫВАТЬ СТАРЫЕ ШИНЫ В МЕТИЛОВЫЙ СПИРТ


УРАЛЬСКИЕ УЧЕНЫЕ НАУЧИЛИСЬ ПЕРЕРАБАТЫВАТЬ СТАРЫЕ ШИНЫ В МЕТИЛОВЫЙ СПИРТ

Уральские ученые смогли переработать старые шины в метиловый спирт. Одни из самых трудно утилизируемых отходов теперь можно использовать для производства моторного топлива для автомобилей и авиации.

Как сообщает Министерство науки и высшего образования РФ, ученые УрФУ предложили использовать метод паровой газификации шин. Процесс проходит в барабанном реакторе, где при высоком давлении и температуре 700 градусов из отработанных покрышек получается синтез-газ, который впоследствии перерабатывается в метиловый спирт.

Использованные автомобильные шины создают большую угрозу для окружающей среды. На данный момент это один из видов отходов, проблема утилизации которых до сих пор не решена. Ежегодно во всем мире образуется более десяти миллионов тонн использованных шин. В России объем этих отходов составляет один миллион тонн в год. Ликвидация свалок, на которые отправляются отработанные покрышки, решит важную экономическую проблему и позволит освободить значительные площади земель.

Как рассказал завкафедрой атомных станций и альтернативной энергетики УрФУ Сергей Щеклеин, новая технология позволит перерабатывать до 457 килограммов резины в час. За это же время можно будет получить до 328 килограммов метанола. Его можно использовать для производства формальдегида, из которого изготавливают полимерные материалы. Также это позволит решить проблему с топливом – метиловым спиртом можно заправлять автотранспорт и воздушные судна.

На данный момент при переработке использованных шин уже используются множество различных методов. Покрышки подвергаются механическому воздействию, Используются также криогенные технологии, различные химические методы и даже переработка шин с помощью озона. Однако, несмотря на все усилия ученых, проблема их утилизации до конца не решена.

Источник: topof.ru