Поиск по названию

Главная / Прибыль Pirelli за 2014 год выросла на 4,5%


Прибыль Pirelli за 2014 год выросла на 4,5%

Компания Pirelli представила финансовый отчет за 2014 год, согласно которому ее прибыль до уплаты процентов и налогов выросла на 4,5%, до 852,6 млн. евро. Выручка итальянского производителя за год незначительно (на 0,4%) снизилась и составила 6,007 млрд. евро. Чистая прибыль выросла на 8,6%, до 332,8 млн. евро.

Что касается объемов продаж, в целом они выросли на 2%. Pirelli продолжает фокусироваться на премиум-сегменте, где продажи увеличились на 17,8%; в сегменте шин потребительского класса рост составил 5%.

Доход премиум-сегмента достиг 2,536 млрд. евро; аналитики говорят об органическом росте в 13,2% (11,5% после налоговых вычетов).

Продажи промышленных шин уменьшились на 6,5%, преимущественно из-за замедления активности на рынке Южной Америки.

Pirelli также подтвердила свои цели на текущий финансовый год: по прогнозам, продажи компании вырастут на 6-6,5%, до примерно 6,4 млрд. евро. Объемы продаж должны увеличиться на 3%, причем основную роль в этом сыграет сегмент шин премиум-класса, где рост продаж достигнет 10% и выше.

Совет директоров Pirelli охарактеризовал 2014 год как позволивший добиться “роста сверх ожидаемого в сегменте премиум-класса”, где компания укрепила свое положение во всех основах регионах, особенно в Азиатско-Тихоокеанском. Pirelli отмечает, что позитивные результаты в Азии (+17,5%), Европе (+5%) и Северной Америке (+5%) позволили ослабить негативный эффект замедления показателей на южноамериканском рынке. Совет директоров также отметил, что компании удалось улучшить свои показатели в России.

Положительный эффект на годовые финансовые результаты оказала также продажа металлокордного бизнеса.

Инвестиции итальянского производителя в исследования и разработки за прошлый год составили 3,4% от продаж (205,5 млн. евро).

На эко-шины пришлось около 46% общего объема продаж, а кроме того, компания добилась еще ряда улучшений в области защиты окружающей среды: ее забор воды уменьшился на 19%, потребление энергии – на 3%, а выброс СО2 сократился на 2%.

Источник: Topof.ru