Поиск по названию

Главная / Nokian понижает годовой прогноз по прибыли


Nokian понижает годовой прогноз по прибыли

В прошлую пятницу финская шинная компания Nokian второй раз за последние два месяца сократила свой годовой прогноз по прибыли, связав это с уменьшением продаж и прибылей на российском рынке и с ослаблением курса рубля.

Из-за понижения прогноза курс акций компании снизился на 8%, до 34,54 евро.

Ранее, 9 августа, компания предупредила, что показатели этого года, по прогнозам, окажутся ниже ожидаемых раньше; Nokian прогнозировала, что по сравнению с прошлым годом, когда объем продаж достиг 1,6 млрд. евро, а производственной прибыли – 415 млн. евро, показатели этого года "останутся на том же уровне или незначительно вырастут".

Ситуация осложняется еще и тем, что ряд руководителей Nokian, включая главного исполнительного директора Кима Грана (Kim Gran) и финансового директора Анне Лескела (Anne Leskela), начали продавать свои опционы на акции: всего с мая по середину августа было продано 210 500 опционов.

"Сперва они [руководство Nokian] говорили, что, несмотря на ослабление российского рынка, компания нормально с этим справится, - прокомментировал ситуацию Тимо Ротховиус (Timo Rothovius), председатель финской ассоциации акционеров и профессор в области финансов Университета Ваасы, - а затем они продают опционы и предупреждают о снижении прибылей. Все это выглядит очень странно".

Анее Лескела заявила, что руководство компании не знало, в какой мере повлияет на результаты Nokian ослабление рубля, и что ситуация с продажей опционов является совершенно нормальной, поскольку соответствует внутренним правилам и ограничениям компании.

Производитель шин сообщает, что хотя за третий квартал его производственная прибыль оказалась несколько выше, чем годом ранее, ослабление продаж в России и снижение курса рубля окажет негативный эффект на результаты за второе полугодие.

Согласно Nokian, около 40% продаж компании приходится на рубли.

Ранее расширение компании на российский рынок было воспринято положительно на фоне европейской рецессии, и ее акции выросли в связи с этим примерно на 20%.

Но развитие экономики страны за последнее время застопорилось: по оценкам экспертов, из-за ослабления экспорта и уменьшения потребительских расходов ее рост является самым медленным со времен кризиса 2009 года.

Nokian заявила в пятницу, что увеличила свою долю рынка в России и странах Скандинавии, хотя этого оказалось недостаточно, чтобы компенсировать ослабление продаж в России и Центральной Европе. К прибыли производитель рассчитывает вернуться уже в 2014 году.

В России Nokian выпускает в год 14 миллионов шин на своем заводе во Всеволожске.

Источник: Topof.ru