Поиск по названию

Главная / ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ ПОМОЖЕТ УМЕНЬШИТЬ ШУМНОСТЬ ШИН NEXEN


ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ ПОМОЖЕТ УМЕНЬШИТЬ ШУМНОСТЬ ШИН NEXEN

 Шины со сниженной шумностью должны помочь компании улучшить позиции на рынке, в первую очередь в сегменте первичной комплектации.
Компания Nexen объявила о разработке новой методики снижения шума, издаваемого автомобильными шинами, при помощи технологий big data и искусственного интеллекта. Проект был начат в 2018 году совместно Hyundai-Kia Automotive Group, давним партнером Nexen, а его цель состоит в том, чтобы за счет снижения шума улучшить потребительскую удовлетворенность. Кроме этого, ожидается, что новые технологии помогут проводить разработки со сниженными тратами средств и времени.

В Nexen отмечают, что ИИ и большие объемы данных являются важным элементом четвертой промышленной революции, а также быстрой трансформации автомобильной индустрии. Сотрудники научно-исследовательского центра THE NEXEN univerCITY совместно с Hyundai-Kia и Университетом Инха использовали массивы данных и алгоритмы глубокого обучения, чтобы создать систему искусственного интеллекта, которая способна оптимизировать шины для снижения уровня шума вне салона автомобиля. В компании говорят, что уже были созданы эксклюзивные разработки, которые будут использованы в разработке новых шин, и это особенно важно, учитывая существующие в мире нормативы и рост популярности бесшумных автомобилей с электрическими силовыми установками.

В рамках проекта Nexen сконструировала новую безэховую камеру, оборудованную несколькими десятками микрофонов и датчиков, измеряющих и анализирующих шум снаружи автомобиля. Nexen также первой в Корее смонтировала стенд с 4 барабанами, на котором тесты проводятся с использованием автомобиля. В компании говорят, что ИИ и технологии big data уже позволили успешно провести тесты на сцепление на торможение на снегу, сопротивляемость аквапланированию и сцепление на мокром покрытии, а шум внутри и снаружи автомобиля можно будет снизить на 1 и 3 дБ соответственно.

Ранее Nexen уже разработала систему, помогающую улучшить аэродинамические качества шин, которая, как и новые технологии снижения шума, будет применяться в производстве шин как для первичной комплектации новых моделей премиальных автомобилей, так и для вторичного рынка.

«Nexen Tire постоянно изучает новые тенденции в индустрии и отзывы потребителей, и мы знаем о том, что почти все водители хотели бы улучшить акустический комфорт при езде на автомобиле, - отметил Джон Хэгэн, исполнительный вице-президент по продажам американского подразделения Nexen. – Новая система предоставила нам ценные научные данные, на основании которых мы разработали эксклюзивный производственный процесс снижения шума при помощи технологий ИИ. Это уникальная разработка Nexen Tire, которая в будущем позволит нам поставлять автопроизводителям одни из лучших и самых тихих шин на рынке».

Источник: colesa.ru