Поиск по названию

Главная / ЕЭК продлила антидемпинговое расследование в отношении импорта грузовых шин из Китая до декабря


ЕЭК продлила антидемпинговое расследование в отношении импорта грузовых шин из Китая до декабря

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) продлила антидемпинговое расследование в отношении импорта грузовых шин из Китая до 9 декабря, соответствующее уведомление опубликовано в понедельник на официальном сайте ЕЭК.

При этом ранее сообщалось, что комиссия предлагает ввести антидемпинговые пошлины в отношении импорта грузовых шин из Китая сроком на 5 лет. Это следовало из доклада о результатах соответствующего расследования, обнародованного в середине августа.

Размер антидемпинговых пошлин зависит от производителя и может составить от 14,79% до 35,35%.

Как сообщалось, комиссия начала антидемпинговое расследование в отношении импорта грузовых шин из Китая в сентябре прошлого года.

Решение было принято на основании заявления ОАО "Омскшина", ОАО "Ярославский шинный завод", ОАО "Нижнекамскшина", ОАО "Нижнекамский завод грузовых шин", ОАО "Нижнекамский завод шин ЦМК" (Россия) и ОАО "Белшина" (Беларусь).

"Чтобы поддерживать ценовую конкуренцию с китайским импортом шин, предприятия стран союза были вынуждены снижать отпускные цены. В 2013 году, с учетом роста себестоимости производства, это привело к падению рентабельности и прибыли до отрицательных значений", - говорилось в материалах ЕЭК.

Наличие вышеуказанных фактов являлось основанием для принятия решения о начале антидемпингового расследования в отношении грузовых шин из Китая.

Источник: Интерфакс