Поиск по названию

Главная / Аризонская фирма представила шинным компаниям образцы каучука из гваюлы


Аризонская фирма представила шинным компаниям образцы каучука из гваюлы

На конференции International Tire Exhibition and Conference генеральный директор компании PanAirdus Майкл Фрейли представил на публике первые образцы произведенного в Америке каучука из гваюлы.

Гваюла сейчас рассматривается шинными производителями как альтернативный источник натурального каучука для шинного производства, способный снизить зависимость индустрии от поставок из Азии. Говоря о разработках своей компании, г-н Фрейли заявил: «Хотя первое столетие изучения «домашних» альтернатив каучуку из азиатской гевеи и синтетическому каучуку, получаемому из нефтепродуктов, завершился неопределенностью, мы смогли разгадать тайну розеттского камня с помощью генетики, агрономии и продолжительных исследований. Мы впервые предлагаем индустрии образцы гваюлового каучука, чтобы компании смогли провести независимые тесты и определить, отвечают ли они соответствующим стандартам и могут ли стать альтернативой другому сырью для шинного производства».

Компания PanAirdus, базирующаяся в Каса-Гранде, Аризона, занимается выращиванием засухоустойчивых культур в пустынной местности. Неприхотливым кустарником гваюлой, компания начала заниматься в 2009 году.

В своем заявлении г-н Фрейли также отметил, что компания намерена дать фермерам возможность выращивать сырье для шинной индустрии в засушливом климате юго-западных регионов США. Для этого, в частности, была куплена крупнейший частный банк идиоплазмы гваюлы.

«История переполнена примерами, когда из-за монополий начинался дефицит каучука, когда цены росли из-за мирового спроса на нефть, а исследования в области альтернатив оборачивались краткими всплесками из-за геополитических кризисов, - заявил г-н Фрейли. – Сегодня, когда мы наблюдаем все вышеперечисленное, когда цена на нефть достигла пика, а картели искусственно регулируют уровень поставок для наращивания собственной прибыли, настало время претворить в жизнь мечты Томаса Эдисона, Харви Файрстоуна, Дуайта Эйзенхауэра и Генри Форда и создать в США естественный источник высококачественного каучука».

Источник: Colesa.ru